Conseil compétent
Payement sur facture
De cavalier à cavalier

Dy'on Lots bride + rênes

415.00

En stock: 2
Immédiatement disponible, délai de livraison ca. 1-3 jours ouvrés
Taille du cheval: Full
Réf. d'article:

Livraison gratuite à partir de CHF 149.-
30 jours de droit de retour
Hotline Gratuite 0800 454 656

Informations sur le produit

Lots bride + rênes

Le pack de bride + rênes en cuir marron de Dy'on est un classique !

Le kit comprend :

Bride Flash taille Full

Rênes en caoutchouc taille Full

Bride Flash

Utilisation

La bride Flash de Dy'on finition de haute qualité en brun est équipée d’un frontal et d’une muserolle légèrement relevés avec couture décorative. De plus, la têtière anatomique offre un grand confort à ton compagnon préféré. Grâce à la courroie d’accrochage et à la boucle amovibles, la bride peut ainsi être adaptée individuellement à ton cheval.

Équipement

- têtière anatomique

- frontal et muserolle relevées légèrement carré avec surpiqûres décoratives

- courroies d’éperons (10 mm) et boucle amovibles

Rênes en caoutchouc

Utilisation

Les rênes en caoutchouc s’adaptent à toutes les brides brunes Dy'on et complètent ainsi ton équipement d’équitation. Elles sont fabriquées dans un matériau joli et doux qui vous permettent d’être très précis lorsque vous montez à cheval.

Équipement

- Partie avant en cuir anglais, légèrement bombée et avec couture décorative - stop float de martingale en cuir

- coutures de couleur crème - ferrures en laiton - intérieures renforcées de nylon

- Largeur : 16 mm

Matériau

Le cuir est un produit naturel, fabriqué à partir de la peau d’animaux, et doit être conservé grâce à un processus spécial. Ce matériau très résistant aux déchirures et durable est d’une beauté incomparable. En raison de ses qualités, le cuir est un produit précieux. Ses particularités les plus appréciées sont l’adhésivité de ses couches, sa bonne résistance aux frottements, sa résistance à l’usure et aux gouttes d’eau, sa perméabilité et sa capacité d’absorption de la vapeur d’eau et sa résistance à la chaleur ainsi qu’à la lumière.

Fabricant

La marque Dy'on te permet de traverser un monde de passion et de perfection. Dy'on est synonyme de meilleure qualité. Le développement, la production, le choix du bon matériel et le service sont les quatre conditions principales pour une amitié durable entre Ton cheval et Toi.

Le nom Dy'on signifie le développement technique continu des produits pour le cheval au sein de sa discipline et le cavalier dans son art.

Taille du cheval: Full

0 sur 0 évaluations

Laissez une évaluation !

Partagez avec d'autres clients votre avis sur le produit.

Parfait

Très bien

Bien

Acceptable

Insatisfaisant